麻烦解答下列各题,高一数学1、y=2x²-8x-6,x∈[1,4)2、y=-x²-4x+1,x∈[-

麻烦解答下列各题,高一数学
1、y=2x²-8x-6,x∈[1,4)
2、y=-x²-4x+1,x∈[-3,4]
3,、y=2x²-3x,x∈[-1,2]
4、已知f(x)=2x²-6x+a(a是常数)在[-2,2]上有最大值3,求函数f(x)在[-2,2]上的最小值
————麻烦过程详细点,回答好的追加哟————
xxhhgmj1 1年前 已收到2个回答 举报

crsl 幼苗


1· 对称轴 x=2 开口向上,最小值在对称轴处取的 y=8-16-6=-14 最大值在x=4处 y=-6
因为取不到x=3 所以值域[-14,-6)
2.对称轴x=-2 开口向下 最大值在x=-2 处取得 y=5 最小值在x=4处 y=-31
值域 [-31,5]
3.对称轴 x=3/4 开口向上 最小值在 x=3/4,y=-9/8,最大值在x=-1处 y=5
值域[9/8,5]
4.对称轴x=3/2,所以在x=-2取最大值 即y=8+12+a=3,所以a=-17
最小值在x=3/2处取得y=-43/2


4

qq695081152 幼苗


1、x=1时,y=-13 x=4时,y=-6,所以,y∈[-13,-6)


0