因式分解法要怎么提取公因式呀!这个刚学我不会什么情况下要提前数字啊?还有这题 6(m-n)³-12(n-m)&

因式分解法要怎么提取公因式呀!
这个刚学我不会
什么情况下要提前数字啊?
还有这题 6(m-n)³-12(n-m)² =6(m-n)³-12[-(m-n)]² =6(m-n)³-12(m-n)² =6(m-n)²(m-n-2)
我怎么都看不懂 ,(m-n-2)这是怎么来的?
还有平方的
1 .(m+n)²-n²
2.49(a-b)²-16(a+b)²
3.(2x+y)²-(x+2y)²
4 .(x²+y²)²-x²y²
5...3ax²-3ay四次方
6...p四次方-1
关刀山 1年前 已收到1个回答 举报

mother0909 幼苗


6(m-n)³-12(n-m)²
=6(m-n)³-12[-(m-n)]²
=6(m-n)² (m-n)-6(m-n)² *2 (提取6(m-n)²为公因式)
=6(m-n)²(m-n-2)

太多了,再作3题
1 .(m+n)²-n²
=.(m+n-n)(m+n+n)
=m(m+2n)
2. 49(a-b)²-16(a+b)²
=(7a-7b)²-(4a+4b)²
=(7a-7b+4a+4b)(7a-7b-4a-4b)
=(11a-3b)(3a-11b)

3. (2x+y)²-(x+2y)²
=(2x+y+x+2y)(2x+y-x-2y)
=(3x+3y)(x-y)
=3(x+y)(x-y)


8