关于时间复杂度的一些概念才学数据结构,刚学到时间复杂度.我想问下到底什么问题规模,什么是原操作,什么是基本操作?书上解释

关于时间复杂度的一些概念
才学数据结构,刚学到时间复杂度.
我想问下到底什么问题规模,什么是原操作,什么是基本操作?
书上解释原操作是指固有数据类型的操作!没明白什么叫固有类型.
基本操作我认为就是对类型的操作,
朋友们能不能举一个简单的例子来说明一下!
redfox0292 1年前 已收到1个回答 举报

122ee 幼苗


一个算法执行所耗费的时间,从理论上是不能算出来的,必须上机运行测试才能知道.但我们不可能也没有必要对每个算法都上机测试,只需知道哪个算法花费的时间多,哪个算法花费的时间少就可以了.并且一个算法花费的时间与算法中语句的执行次数成正比例,哪个算法中语句执行次数多,它花费时间就多.一个算法中的语句执行次数称为语句频度或时间频度.记为T(n).
(2)时间复杂度
在刚才提到的时间频度中,n称为问题的规模,当n不断变化时,时间频度T(n)也会不断变化.但有时我们想知道它变化时呈现什么规律.为此,我们引入时间复杂度概念.
一般情况下,算法中基本操作重复执行的次数是问题规模n的某个函数,用T(n)表示,若有某个辅助函数f(n),使得当n趋近于无穷大时,T(n)/f(n)的极限值为不等于零的常数,则称f(n)是T(n)的同数量级函数.记作T(n)=O(f(n)),称O(f(n)) 为算法的渐进时间复杂度,简称时间复杂度.
在各种不同算法中,若算法中语句执行次数为一个常数,则时间复杂度为O(1),另外,在时间频度不相同时,时间复杂度有可能相同,如T(n)=n^2+3n+4与T(n)=4n^2+2n+1它们的频度不同,但时间复杂度相同,都为O(n^2).
按数量级递增排列,常见的时间复杂度有:
常数阶O(1),对数阶O(log2n),线性阶O(n),
线性对数阶O(nlog2n),平方阶O(n^2),立方阶O(n^3),...,
k次方阶O(nk),指数阶O(2n).随着问题规模n的不断增大,上述时间复杂度不断增大,算法的执行效率越低.
2、空间复杂度
与时间复杂度类似,空间复杂度是指算法在计算机内执行时所需存储空间的度量.记作:
S(n)=O(f(n))
我们一般所讨论的是除正常占用内存开销外的辅助存储单元规模.讨论方法与时间复杂度类似,不再赘述.
如果对您有帮助,请记得采纳为满意答案,谢谢!祝您生活愉快!


1