重赏,数学提取公因式、公式法的因式分解求答案(题目打得有点乱七八糟)

重赏,数学提取公因式、公式法的因式分解求答案(题目打得有点乱七八糟)
1、因式分解 0.09x²-0.24xy+0.16y²=________
2、因式分解 2x的四次方-1/8=_____
3、因式分解 y的n次方-y的(n-2)次方 (n为整数,且n>2)=_______
4、因式分解 10a-5a²-5= _______
下面四道计算(要过程)
因式分解:(x²-2x)²+2(x²-2x)+1
因式分解:a的(n+2)次方-1/2a的n次方+1/16a的(n-2)次方 (n>2且n为整数)
因式分解:(x²+y²)²-(1+2xy)²
因式分解:a的4次方+a²b²+b的4次方
2的48次方能被60与70之间的两个整数整除,找出这两个整数,并说明理由.
吾辈都要急死了
意识到吾辈错了
2的48次方-1能被60与70之间的两个整数整除,找出这两个整数,并说明理由。
uuS 1年前 已收到9个回答 举报

栖之 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
1、因式分解 0.09x²-0.24xy+0.16y²=__(0.3x-0.4y)²______
2、因式分解 2x的四次方-1/8=__2(x²+ 1/4)(x+ 1/2)(x- 1/2)___
3、因式分解 y的n次方-y的(n-2)次方 (n为整数,且n>2)=_y的(n-2)次方(y+1)(y-1)__
4、因式分解 10a-5a²-5= __-5(a-1)²_____
下面四道计算(要过程)
(x²-2x)²+2(x²-2x)+1
=[(x²-2x)+1]²
=(x²-2x+1)²
=[(x-1)²]²
=(x-1)^4
a的(n+2)次方-1/2a的n次方+1/16a的(n-2)次方 (n>2且n为整数)
=1/16a的(n-2)次方[(4a²)²-8a²+1]
=1/16a的(n-2)次方[(2a)²-1]²
=1/16a的(n-2)次方(2a+1)(2a-1)
(x²+y²)²-(1+2xy)²
=[(x²+y²)+(1+2xy)][(x²+y²)-(1+2xy)]
=[(x+y)²+1][(x-y)²-1]
=[(x+y)²+1](x-y+1)(x-y-1)
a的4次方+a²b²+b的4次方
=a的4次方+2a²b²+b的4次方-a²b²
=(a²+b²)²-(ab)²
=(a²+b²+ab)(a²+b²-ab)
2的48次方能被60与70之间的两个整数整除,找出这两个整数,并说明理由.
2的48次方只能被60与70之间的一个整数64整除.即此数只能有一个因数2(1除外)
.

1年前 追问

5

uuS 举报

抄错了题、。。。抱歉再看一下 谢谢

举报 栖之

2的48次方-1能被60与70之间的两个整数整除,找出这两个整数,并说明理由。 2的48次方-1 =(2的24次方)²-1² =(2的24次方+1)(2的24次方-1) =(2的24次方+1)(2的12次方+1)(2的12次方-1) =(2的24次方+1)(2的12次方+1)(2的6次方+1)(2的6次方-1) (2的6次方+1)=65 (2的6次方-1)=63 故:两个整数63、65.

uuS 举报

理解。多谢

举报 栖之

不客气

lhw8433757 幼苗


1、因式分解 0.09x²-0.24xy+0.16y²=________ (0.3x-0.4y)(0.3x-0.4y)
2、因式分解 2x的四次方-1/8=_____ 2x^(-1/2)
3、因式分解 y的n次方-y的(n-2)次方 (n为整数,且n>2)=_______ y^(n-2)x (y-1)x(y+1)
4、因式分解 10a-5a&#...


2

花子-shx 幼苗


1. =9/100*X^2-24/100*XY+16/100*Y^2=(3/10X)^2-2*3/10*4/10*XY+(4/10Y)^2=(3/10X-4/10Y)^2
2. =2(x^4-1/16)=2(x^2+1/4)(x^2-1/4)=2(x^2+1/4)(x+1/2)(x-1/2)
3. =y^(n-2)*(y^2-1)=y^(n-2)*(y+1)(y-1)
4....


2

lkjhg886 幼苗


1、0.09x² - 0.24xy + 0.16y² = (0.3x)² - 2(0.3x × 0.4x) + (0.4x)² = (0.3x - 0.4y)²
2、(2x)^4 - 1/8
= (2x)^4 - 1/2^4
= [(2x)² - 1/2²][(2x)² + 1/2²]...


2

永恒过度 幼苗


  1. (o.o3x-0.04y)^2

  2. 2(x^4-1/16)=2(x^2-1/4)(x^2+1/4)=2(x-1/2)(x+1/2)(x^2+1/4)

  3. y^n-y^(n-2)=(y^2-1)y^(n-2)=(y-1)(y+1)y^(n-2)

  4. 10a-5a^2-5=-5(a^2-2a+1)=-5...


1

lyyu 幼苗


1、因式分解 0.09x²-0.24xy+0.16y²=___0.01(3x-4y)²___
2、因式分解 2x的四次方-1/8=__2(x-1/2)( x-1/2)(x²+1/4)___
3、因式分解 y的n次方-y的(n-2)次方 (n为整数,且n>2)=__yn(1-y-1)(1+y-1)____
4、因式分解 10a-5a&...


1

hj98030878 幼苗


1 (0.3x-0.4y)^2
2 (2x-1)(2x+1)(4x^2+1)/8
3 (y-1)(y+1)y^(n-2)
4 -5(a-1)^2
(x²-2x)²+2(x²-2x)+1=(x²-2x+1)²=[(x-1)²]²=(x-1)^4
(x²+y²)&#...


0

八卦大姐夫 幼苗


1.(0.03x-0.04y)2 2.(-1/2)三次方 3.n为奇数时-y(n-2)方 n为偶数时y(n-2)方 4.-5(a-1)2
计算题:1. 将(x2-2x)看作一个整体 原式=(x2-2x+1)2 2.将a的n次方作为公因式提出来 原式=
an次方(a2-1/2a+(1/16)-2的次方)=an次方(a-1/4)2 3.先把括号展...


0

zyxgdph 幼苗


1、因式分解 0.09x²-0.24xy+0.16y²=(0.3x)^2-2*0.3*0.4+(0.4y)^2=(0.3x-0.4y)^2
2 因式分解 2x的四次方-1/8=2x^41/8=2(x^4-1/16)=2(x^2+1/4)(x^2-1/4)=2(x^2+1/4)(x-1/2)(x+1/2)
3 y的n次方-y的(n-2)次方 =y^n-y...


0