有一条船从甲港到乙港顺水每小时行30千米,原路返回时每小时行20千米.那么该船往返的平均速度是每小时多少千米?

bbwsaynd 1年前 已收到15个回答 举报

ryochanlp 幼苗


解;因为往返的所需的时间不一样.设总路程为s
顺水所学时间t1=s/30
逆水所需时间t2=s/20
总路程除以总时间就是平均速度
v=(s+s)/(t1+t2)=2s/(s/30+s/20)
=24km/h


2

枯心人08695 幼苗


假设甲乙两港距离是X
则平均速度=2X/{(X/30)+(X/20)}=2X/(5X/60)=24 KM


2

adamlei 幼苗


25


2

jioujiou10 幼苗


设船速为X
去时顺水,水速为30-X
回时逆水,水速为X-20
利用水速列等式
30-X=X-20
X=25 千米/时


2

天地人鬼 幼苗


257
顺水,逆水和静水,设静水就ok了


2

我只爱天宇 幼苗


设水流速度为每小时x千米,那么顺水时船速为30-x,原路返回即逆水船速为20+x。
往返平均速度为((30-x)+(20+x))/2=25千米/小时。

讲船速的题目必须考虑水流速度,必须考虑顺水与逆水的情况。


1

sdfgtaq2t54w5yt 幼苗


根据公式v=2v1v2/(v1+v2)
v=2*30*20/(30+20)=24


1

magic0ww 幼苗


V= (30+20)/2 = 50/2 = 25 (km/h)
肯定对
秋风燕燕为您解答
有什么不明白可以继续问,随时在线等。
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


1

蓝色笔记 幼苗


知识点:理解 平均速度=总路程 ÷ 总时间
总路程=顺水路程 +逆水路程,
总时间=顺水时间 +逆水时间,
设路程为 S,则 顺水时间 为 S÷30 逆水时间为S÷20,
平均速度= 2S÷ (S÷30 +S÷20)=24 (千米/小时)


1

fangxiyiuu 幼苗


设路程为1,则顺水用时为1/30,返回时用时为1/20,总时间为1/30+1/20,总路程为2.
平均速度用总路程除以总时间,即:2/(1/30+1/20)=24km/h

看不懂的话可以再问,希望能帮到你!


0

小人物_大志向 幼苗


(30加20)除以2


0

gsateer12haq 幼苗


解:设甲港到乙港的距离为X
则顺水所用时间为x/30
返回所用时间为x/20
总用时间则为 x/30+x/20
设往返平均速度为每小时y千米
那么它往返的平均速度y=2x/{(x/30)+(x/20)}=24km/h


0

UUstudio 幼苗


往返的平均速度为:(30 20)/2=25km/h


0

蔬颜 幼苗


算术方法:
设路程为1,则顺水用时为1/30,返回时用时为1/20,总时间为1/30+1/20,总路程为2.
平均速度用总路程除以总时间,即:2/(1/30+1/20)=24km/h
方程解法:
假设甲乙两港距离是X
则平均速度=2X/{(X/30)+(X/20)}=2X/(5X/60)=24km/h


0

幸福饼的kk 幼苗


24 是对的,,, 总路程除以总时间,永远不会错,速度不一样的 不能简单的相加除以2得到平均速度。


0