某人从甲地出发上山,经12km到达山顶;然后下山,经15km到达乙地,共需5h30min;从乙地按原路返回甲地,所用时间

某人从甲地出发上山,经12km到达山顶;然后下山,经15km到达乙地,共需5h30min;从乙地按原路返回甲地,所用时间比去时多用15min,问这个人下山的速度比上山的速度每小时快多少千米
云端聆风 1年前 已收到1个回答 举报

gue788 花朵


每小时快2KM,上山每时行4KM,下山每时行6KM!
设:上山速度为X,下山速度为Y.
12÷X+15÷Y=5.5 15÷X+12÷Y=5.75 然后将两个方程结合起来————————12÷X+15÷Y+15÷X+12÷Y=5.5+5.75
(12+15)× 1/X +(12+15)×1/Y =11.25
1/X+1/Y=11.25÷27
1/X+1/Y=5/12

1年前 追问

5

云端聆风 举报

请问过程

举报 gue788

分子是一的并且加起来等于十二分之五的最适合的只有六分之和四分之一,说明下山速度是6,上山4!!