某人从甲地出发,以40公里/小时的速度行驶3小时,后速度减少10公里/小时,晚到达45分钟.问甲乙两地距离

某人从甲地出发,以40公里/小时的速度行驶3小时,后速度减少10公里/小时,晚到达45分钟.问甲乙两地距离
一元一次方程
想去云南的东子 1年前 已收到5个回答 举报

iccq25594 幼苗


s/40=3+(s-40*3)/30-45/60
回答者:Han3Do - 试用期 一级 12-19 09:47
设原定时间为t
40*3+30*(t-3+0.75)=40t 解得t=5.25
回答者:wxlsyc - 试用期 一级 12-19 09:48
甲乙两地距离为X公里
X/40-45/60=3+(X-40*3)/10
X=110
回答者:shine5356 - 魔法师 五级 12-19 09:49
x÷40+45÷60=3+(x-120)÷30
x/40+0.75=x/30-1
x/120=1.75
x=210
回答者:cy4668798 - 经理 四级 12-19 11:08


4

攻坚老虎 幼苗


x÷40+45÷60=3+(x-120)÷30
x/40+0.75=x/30-1
x/120=1.75
x=210


2

S自由自在S 幼苗


s/40=3+(s-40*3)/30-45/60


2

星海乐章 幼苗


设原定时间为t
40*3+30*(t-3+0.75)=40t 解得t=5.25


1

妹妹粽着洋娃娃 幼苗


甲乙两地距离为X公里
X/40+45/60=3+(X-40*3)/10
X=210


1