如果两个圆的半径分别为5cm和7cm,圆心距为8cm,那么这两个圆的位置关系是(  )

如果两个圆的半径分别为5cm和7cm,圆心距为8cm,那么这两个圆的位置关系是(  )
A. 内切
B. 相交
C. 外切
D. 外离
what163 1年前 已收到3个回答 举报

商场cc 幼苗


解题思路:求出两圆半径的和与差,再与圆心距比较大小,确定两圆位置关系.根据两圆的位置关系得到其数量关系.
设两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为d:外离,则d>R+r;外切,则d=R+r;相交,则R-r<d<R+r;内切,则d=R-r;内含,则d<R-r.

因为7-5=2,7+5=12,圆心距为8cm,
所以,2<d<12,
根据两圆相交,圆心距的长度在两圆的半径的差与和之间,
所以两圆相交.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 考查了圆与圆的位置关系,本题利用了两圆相交,圆心距的长度在两圆的半径的差与和之间求解.


3

告一盘 幼苗


题目说清楚- - 是两个圆心相距8cm?


1

johanna_c 幼苗


两圆半径之和大于圆心距,两圆相交


0