3吨的水要加热到100度要用多少度的电,或要烧多少吨的标准煤

3吨的水要加热到100度要用多少度的电,或要烧多少吨的标准煤
那烧煤呢?我算了只要43.826kg是啊?
starbook 1年前 已收到1个回答 举报

月貌盖了花容 幼苗


水的比热容为:c=4.2*10^3 J/(kg.C) (有的用4.18*10^3)
加热谁需要的热量为:
Q=cm(T-T0) 其中T为最终温度,T0为初始温度
Q=4.2*10^3*3000*(100-20)=1008000000J
如果算电的度数:1kw时为1度电,相当于3600000J
所以1008000000/3600000=280度电
煤关系到燃烧率不好算 我也不知道


2