bn=1/(2n-1)(2n+1)求bn的前n项和tn

M错过雪 1年前 已收到1个回答 举报

幕末之长啸 春芽


思路:分母两项相乘 分子为常数 很多都可以用裂项,变为两分数的差.
变为bn=[1/(2n-1) — 1/(2n+1)]×0.5
求和为裂项相消
Tn=0.5×[1-1/3+1/3-1/5+…+1/(2n-1) — 1/(2n+1)]=0.5×[1-1/(2n+1)]=n/(2n+1)
我觉得以理解了思路,详细过程完全可以自己搞定.
有不清楚的地方欢迎追问,


2