规定A星b=a*三分之一+b除五分之二.

规定A星b=a*三分之一+b除五分之二.
规定A星b=a*三分之一+b除五分之二,如,4星十五分之四=4*三分之一+十五分之四除五分之二=2 (1)三分之八星十分之一=( ) (2)如果a星五分之四=6,那么a=( )
开心就好88 1年前 已收到1个回答 举报

wednet 幼苗


(1)三分之八星十分之一=((8/3)*(1/3)+(1/10)/(2/5) =(8/9)+(1/4)=41/36 )
(2)如果a星五分之四=6,所以a*(1/3)+(4/5)/(2/5)=6
即a*(1/3)+2=6
所以a=4/(1/3)=12
那么a=( 12)

1年前 追问

3

开心就好88 举报

第二题我赞同,第一题好像不对

举报 wednet

怎么不对呢?都是按照你的题意来做的,你觉得那一步不对呢?

开心就好88 举报

我算了半天,好像是我的题目错啦,真是对不起,经过的我的多次计算,您的答案跟我一样,所以您的答案是对的,真是万分抱歉!!!

举报 wednet

赫赫,采纳我的答案就好,没关系