一位父亲在遗嘱里要求把遗产的三分之一分给儿子,五分之二分给女儿;剩余的钱中,2500卢布偿还债务,3000卢布留给母亲,

一位父亲在遗嘱里要求把遗产的三分之一分给儿子,五分之二分给女儿;剩余的钱中,2500卢布偿还债务,3000卢布留给母亲,遗产共有多少?子女各分多少?
lailinxin 1年前 已收到1个回答 举报

佛前求福 幼苗


解析:
剩余的钱为:2500+3000=5500卢布
剩余钱占总遗产的分数:1-1/3-2/5=4/15
总遗产为:5500÷4/15=20625卢布
儿子分得遗产为:20625×1/3=6875卢布
女儿分得遗产为:20625×2/5=8250卢布


6