(2014•蚌埠二模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若S4≤4,S5≥15,则a4的最小值为(  )

(2014•蚌埠二模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若S4≤4,S5≥15,则a4的最小值为(  )
A.6
B.7
C.8
D.9
donghuilei 1年前 已收到1个回答 举报

zhoujing886 幼苗


解题思路:由已知条件推导出2a3-d≤2,a3≥3,由此求出d≥4,从而得到a4=a3+d≥7.

∵S4=2(a1+a4)≤4,
∴a1+a4=a3-2d+a3+d=2a3-d≤2,
∵S5=5a3≥15,∴a3≥3,
∵2a3-d≤2,
∴d-2a3≥-2,
又∵a3≥3,∴2a3≥6,
∴d≥4,∴a4=a3+d≥7,
∴a4的最小值是7.
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的第4项的最小值的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意等差数列的通项公式和前n项和公式的合理运用.


2