已知椭圆X^/25+Y^/16=1与X的正半轴.Y的正半轴交于A.B两点,左焦点为F1.求三角形AB1F1的面积,^代表

已知椭圆X^/25+Y^/16=1与X的正半轴.Y的正半轴交于A.B两点,左焦点为F1.求三角形AB1F1的面积,^代表平方,
已经存在了吗 1年前 已收到1个回答 举报

maymxl777 幼苗


根据你的椭圆方程,可以得知a=5,b=4,c=3(以上由椭圆的性质a^2-b^2=c^2得出,看书).我们以F1B为三角形的底,OA为三角形的高,很明显F1B=a+OF1的绝对值,也就是5+3=8,OA=b=4 ,底和高都知道了,面积也就知道了.S=1/2*8*4=16


3