2013年合肥一模理科数学第14题不懂,盼您详细讲解分析,

赵客漫胡纓 1年前 已收到1个回答 举报

晨风85 春芽


答案我也看不懂,不过我有另一种方法
AD=AB/2+BC
AB=λAM+μAN
=λ(AD+AB/4)+μ(AB+BC/2)
=λ(3AB/4+BC)+μ(AB+BC/2)
=(3λ/4+μ)AB+(λ+μ/2)BC
∴3λ/4+μ=1;λ+μ/2=0
∴λ=-4/5;μ=8/5
∴λ+μ=4/5


3