2011杭州二模理科数学第15题求解

2011杭州二模理科数学第15题求解
图片插入不成功?
就是一个棱锥求外接球的表面积
棱锥的正视图是一个腰为5底为6的等腰三角形
侧视图也是一样的
俯视图是一个腰为6的等腰直角三角形
求外接球表面积.
blackbird123 1年前 已收到1个回答 举报

18792860 幼苗


从题意可知,外接球的球心刚好在BCD三角形所在的平面上(参考木子兄的图),因此可得,外接球的半径即三角形BCD的外接圆半径三角形BCD底边为6*√2 高为正视图三角形的高4由勾股定律求出BC^2=CD^2=18+16=34由外接圆计算...


7