已知一个因数加上另一个因数与积的和是13,其中一个因数是2.5,另一个因数是几?

已知一个因数加上另一个因数与积的和是13,其中一个因数是2.5,另一个因数是几?
两个数相除,商是7,余数是8,被除数最小是几?
小新在计算1.49加上一个一位小数时,错误的把数的末位对齐了,结果得1.95,正确的得数应该是几?
对不起吖!
还有一题忘发了
在下面的括号里填上最小的整数。
1.25×( )+43>374
2.( )÷( )=17……9
睡在添崖 1年前 已收到3个回答 举报

七夕花 幼苗


另一个因数是 (13-2.5)÷(1+2.5) = 3
余数是8,除数最小为9,被除数最小是 7×9+8 = 71
正确的得数应该是 (1.95-1.49)×10 = 4.6
25×( 14 )+43>374
( 179 )÷( 10 )=17……9


1

weng97771 幼苗


另一个因数是 (13-2.5)÷(1+2.5) = 3
余数是8,除数最小为9,被除数最小是 7×9+8 = 71
正确的得数应该是 (1.95-1.49)×10 = 4.6
25×( 14 )+43>374
( 179 )÷( 10 )=17……9


1

小莉哇 幼苗


第一题,设另一个因数是X,则 有:2.5+X+2.5X=13 3.5X=10.5 X=3
第二题,1.49 则 有:1.95
+ X.Y - 1.49
___________ ——————— 因为,X.Y为一位小数,所以
1.95 ...


0