若函数f(x)=x^2-2x+m在区间【3,+oo)上的最小值为1,则实数m的值为?

m8889537 1年前 已收到1个回答 举报

小蚊子爱睡觉 幼苗


f '(x)=2x-2在[3,+无穷大]上为正,所以原函数是增函数,左端点的值最小
即1=f(3)=m+3==>m= - 2


2