加急 就m的不同取值,指出方程(m-1)xx+(3-m)yy=(m-1)(3-m)所表示的曲线形状.xx表示x的平方拜托

加急 就m的不同取值,指出方程(m-1)xx+(3-m)yy=(m-1)(3-m)所表示的曲线形状.xx表示x的平方拜托
第十九题 如有雷同卷 重谢
新加坡留dd 1年前 已收到1个回答 举报

lianyin129 幼苗


当m=1或3时,x=0或y=0,代表一条直线 当m≠1且m≠3时 x^2/(3-m)+y^2/(m-1)=1 当3-m=m-1时,即m=2时,代表一个圆 当3-m≠m-1时,且3-m>0,m-1>0,即:m≠2且1


4