当a>0时,求解关于x的不等式ax²-(2a+1)x+2>0

FelicaFei 1年前 已收到1个回答 举报

hyz21 花朵


答:
a>0,ax²-(2a+1)x+2>0
抛物线f(x)=ax²-(2a+1)x+2=(ax-1)(x-2)开口向上
零点x1=1/a,x2=2
1)当02即0

1年前 追问

2

FelicaFei 举报

  不应该有三种情况么1/a>2,1/a<2,1/a=3吗?

举报 hyz21

a>1/2和a=1/2可以合并为a>=1/2
因此只需要讨论两种情况即可