求解关于x的不等式ax平方-(a+1)x+1

雪落有痕 1年前 已收到1个回答 举报

3mjq 幼苗


解方程ax²-(a+1)x+1=0 即(x-1)(ax-1)=0得 x₁=1,x₂=1/a(i)当a>0时,如果1<1/a 即a<1 则 解集为1<x<1/a如果 1>1/a即 a>1 则 解集为 1/a<x<1如果1=1/a即 a=1 则原不等式无解(ii)当a...


7