2a^5-2a^3就算上面这个式子等于多少

raining1 1年前 已收到4个回答 举报

star_c 幼苗


先提取公因式
原式=2a^3(a^2-1)
再用平方差公式分解括号里的
=2a^3(a+1)(a-1)


7

我又空仓了 幼苗


2a^5-2a^3=2*a^3*(a^2-1)=2*a^3*(a+1)(a-1)


2

jlsplikedi 幼苗


巨简单的你还拿上来问


2

chenxianliu 幼苗


请问你要算什么?


1