已知方程组x-2y=1 x+2y=n和x+y=m 2x-3y=5有公共解,求m和n

nyjy001 1年前 已收到1个回答 举报

blueflashing 幼苗


已知方程组x-2y=1 x+2y=n和x+y=m 2x-3y=5有公共解,求m和n
x-2y=1 x+2y=n
2x=n+1
x+y=m 2x-3y=5
5x=3m+5
3x-6y=3
4x-6y=10
x=7
n=13
m=10


6