已知关于x的方程2x²-ax-a²=0的一个根是x=1,则另一个根是多少(过程)

感恩kitty 1年前 已收到2个回答 举报

jiufangcun 幼苗


将x=1代入方程得
2-a-a²=0
(1-a)(2+a)=0
a=1或a=-2
将a=1代入方程得
2x²-x-1=0
(x-1)(2x+1)=0
x=1或者x=-1/2(负二分之一)
将a=-2代入方程得
2x²+2x-4=0
(x+2)(2x-2)=0
x=-2或者x=1
另一个根是 -1/2 或者 -2
这题应该还有其他条件吧---


8

岚风_tro 幼苗


简单将x=1代入方程
算出a在回代算出x


0