已知-7是方程2x-7=ax的解,则式子a-a/3的值是多少

小超love 1年前 已收到1个回答 举报

shqtzzkakkj4t5sh 花朵


代x=-7入2x-7=ax,则
-14-7=-7a
a=3
∴a-a/3=3-3/3=3-1=2


10