一个圆柱形粮囤,从里面量得底面半径是1.5米,如果每立方米玉米重750千克,这个粮囤能装多少吨玉米

一个圆柱形粮囤,从里面量得底面半径是1.5米,如果每立方米玉米重750千克,这个粮囤能装多少吨玉米
急,我不会教下,要算式.记得要单位换算!
风破云 1年前 已收到4个回答 举报

竹子哥 幼苗


3.14×1.5×1.5×2=14.13立方米
14.13×750÷1000=10.5975吨


6

将军甲 幼苗


3.14×1.5×1.5×2=14.13立方米
14.13×750÷1000=10.5975吨


2

honeywell 幼苗


v=πr²h
=3.14×1.5²×2
=3.14×2.25×2
=7.065×2
=14.13m³ 14.13×750=10597.5千克=10.5975吨


2

lh184186 幼苗


圆柱的体积:3.14×1.5²×2=14.13(立方米)
这个粮囤能装的玉米:14.13×750=10597.5(千克)=10.5975吨


2