有一个圆柱形粮囤,从里面量,它的底面半径是3m,5m.稻谷按每立方米550kg计算

有一个圆柱形粮囤,从里面量,它的底面半径是3m,5m.稻谷按每立方米550kg计算
这个粮囤约有多少吨稻谷?
nuaa_kain 1年前 已收到1个回答 举报

刚成为选民 花朵


V=π*r²*h=70.65m³
重量=V*550Kg/m³=70.65m³*550Kg/m³=38857.5kg


8