...快期末考了我...我要搞清楚这些问题

...快期末考了我...我要搞清楚这些问题
有一个玻璃瓶的质量为300g,装满水时总质量为800g,装满另一个水为700g,请问这个瓶的容积是多少L?
这题我知道开始怎么做 就是把m瓶=800-300=500g P水=1.0x10^3kg/m^3 v容积=m瓶÷p水=500g÷1.0x10^3kg/m^3=.就是这里不知道了...下面那个被÷的要变负数还是不变?变了应该怎么样?那个被除的就是那个p水 1.0x10^3kg/m^3=.如果变负数的话等于几?等于1x10^﹣3kg/m^3?
ocean1102 1年前 已收到2个回答 举报

meibanfaan 春芽


如果你要用500g除的话那么p水= 1.0g/cm^3,不是p水 1.0x10^3kg/m^3.单位统一

1年前 追问

2

ocean1102 举报

如果单位统一的话,那么500g就等于0.5x10^﹣1次方啦? 0.5x10^kg/m^3﹣1÷1.0x10^3kg/m^3=是不是由于被÷的那个是正数 所以结果会是正数?

举报 meibanfaan

你理解的挺对

回忆人生 幼苗


瓶子的质量m为800-300=500g,水的密度为p=1g/cm³,容积为v=m/p=500cm³
另一液体的质量为700-300=400g,其密度为p=400/500=0.8g/cm³


0