20只鸡和16只兔分放两堆,共重88千克,如果将两堆中的4只鸡和4只兔相交换,那么两堆的重量是一样的.请问

20只鸡和16只兔分放两堆,共重88千克,如果将两堆中的4只鸡和4只兔相交换,那么两堆的重量是一样的.请问
每只鸡和兔分别重多少千克?
w0auvkz 1年前 已收到1个回答 举报

历妯凤同 幼苗


方程
20x+16y=88
16x+4y=44
12y+4x=44
x=2
y=3


8