红星医院用一块20只鸡和16兔分放两堆,共重88千克,如果从两堆中分别取4只鸡与四只兔交换,两堆重量就相同

红星医院用一块20只鸡和16兔分放两堆,共重88千克,如果从两堆中分别取4只鸡与四只兔交换,两堆重量就相同
了,每只兔比鸡重多少千克?
“红星医院用一块”是多的
sanbuleng 1年前 已收到2个回答 举报

guyang108 幼苗


16只鸡+4只兔=12只兔+4只鸡=88÷2=44
12只鸡=8只兔
6只鸡=4只兔
16只鸡+6只鸡=44
1只鸡=2
1只兔=2×6÷4=3
3-2=1
每只兔比鸡重1千克
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,


8

laothief599 幼苗


每只兔比鸡重1千克,有问题可追问。


1