有20只鸡和16只兔子被分成两堆,一堆是鸡,一堆是兔子,共重88千克.已知6只鸡与4只兔子的重量相等,平均每只

有20只鸡和16只兔子被分成两堆,一堆是鸡,一堆是兔子,共重88千克.已知6只鸡与4只兔子的重量相等,平均每只
比每只兔子轻多少千克?
有20只鸡和16只兔子被分成两堆,一堆是鸡,一堆是兔子,共重88千克。已知6只鸡与4只兔子的重量相等,平均每只鸡比每只兔子轻多少千克?
小燕88 1年前 已收到1个回答 举报

mika_z 幼苗


一、如果你学过解方程,可以设未知数:
解;设平均每只鸡重x千克,平均每只兔子y千克,由题意得:
6x=4y...①
20x+16y=88...②
有①②解得x=2,y=3
则每只鸡比每只兔子轻:y-x=3-2=1千克
二、如果没有学过解方程,则可以这样考虑:6只鸡与4只兔子重量相等,则一只兔子相当于6/4=1.5只鸡;16只兔子相当于16×1.5=24只鸡,得:
每只鸡重为88÷(20+24)=2千克
那么每只兔子重为2×1.5=3千克
每只鸡比每只兔子轻3-2=1千克


1