已知x+2/x=4,则x=2/x的值为( )

已知x+2/x=4,则x=2/x的值为( )
已知ab=2,若-3≤b≤-1,则a的取值范围是( )
已知(x²+2+1/x²-a)²+|x+1/x-b|=0,则a,b之间的关系式是( )
抱歉,第一题是我打错了:x-2/x
yurixin 1年前 已收到5个回答 举报

赫鲁小夫 幼苗


因为第一题题目开始有错,所以现在修改如下:
第一题:x+2/x=4,则(x+2/x)²=x²+4+4/x²=16,x²+4/x²=12,(x-2/x)²=x²+4/x²-4=12-4=8,所以:x-2/x=√8=2√2.
第二题:a=2/b,所以:-2


6

秋风扫叶1 幼苗


第一题,打得有问题,问方程为几?
第二题,将b倒过来,与ab相乘得到-2到-2/3
第三题,不会,只不过前括号为0,后绝对之内也为0
我只会这些了


2

szfengminfa 幼苗


已知x+2/x=4,则x=2/x的值为(2+根号下6 2-根号下6 )
已知ab=2,若-3≤b≤-1,则a的取值范围是( a大于等于-2小于等于-2/3 )
已知(x²+2+1/x²-a)²+|x+1/x-b|=0,则a,b之间的关系式是( a = 1b² )


2

加小号 幼苗


方案(3)最节省工程款。
方法一:推断排除法
首先排除第(2)种方案。耽误了工期。
通过题目可以知道:甲每天的工程费用比乙多,也就是说同样能如期完成工程的话,甲工作的天数越少,所花费的工程费越少。所以应该选择第(3)种方案。
方法二:计算法
设如期完成这项工程需x天,那么甲单独完成也需x天,乙单独完成需(x+6)天,根据题意,可列方程:


1

徐工建机 幼苗


已知x+2/x=4,则x=2/x的值为( 2+或者-根号下2 )
已知ab=2,若-3≤b≤-1,则a的取值范围是( -2<=a<=-2/3 )
已知(x²+2+1/x²-a)²+|x+1/x-b|=0,则a,b之间的关系式是( a=b² )


0