从甲地到乙地先下山后走平路.某人骑车从甲地以12千米/小时的速度下山,然后以9千米/小时的速度走完平路,到达乙地用55分

从甲地到乙地先下山后走平路.
某人骑车从甲地以12千米/小时的速度下山,然后以9千米/小时的速度走完平路,到达乙地用55分钟;回来时以8千米/小时的速度走平路,以每小时4小时上山,回到甲地用了1.5小时,求甲乙两地的距离是多少千米?
anycode 1年前 已收到1个回答 举报

小智_uu 幼苗


少个条件吧.从甲地到乙地,先下山后走平路,某人骑自行车以每小时12千米的速度下山,而以每小时9千米的速度通过平路,到乙地55分钟,它回来时以每小时8千米的速度通过平路,而以每小时4千米的速度上山,回到甲地用1 小时,求甲、乙两地距离.答案是9千米 不知道怎么算的 正确的条件是这个吧.这是答案 设去时的下山的时间是X,则平地的时间是:55/60-X 那么上山的距离是:12X,平地的距离是:(11/12-X)*9 再根据回来的速度和时间列方程:(11/12-X)*9/8+12X/4=1.5 X=1/4 即上山的距离是:12*1/4=3千米,平地的距离是:(11/12-1/4)*9=6千米,甲乙二地共:3+6=9千米...


2