(4x/5)/(60-x+x/5)=3/2怎么算

heidi_j 1年前 已收到5个回答 举报

小敏c 幼苗


(4x/5)/(60-x+x/5)=3/2
(4x/5)/(60-4x/5)=3/2
4x/(300-4x)=3/2
2×4x=3×(300-4x)
8x=900-12x
8x+12x=900
20x=900
x=45


2

十月七 幼苗


上下同时乘以5/4,得x/(75-X)=3/2 ,X=225/2-3X/2 移项,5X/2=225/2 得X=45


2

zz十三少 幼苗


2(4x/5)=3(60-x+x/5)
8x/5=180-3x+3x/5
4x=180
x=45


2

hello_vivian 幼苗


答案是45,
具体如下:2(4X/5)=3(60-X+X/5)
8X/5=180-3X+3X/5
两边扩大5倍
得 8X=900-15X+3X
得 20X=900
X=45


2

我来说秘密的 幼苗


即:4X/5=3/2(60-4X/5)
即:4X/5=90-6X/5
即:2X=90
所以X=45


1