cos(a+b)=-cosa 为什么cos2(B+C)=cos2A?正数

狼会第三 1年前 已收到1个回答 举报

雪笠 幼苗


B+C=π-A
COS2(B+C)=COS {2π-2A}=COS(-2A)=COS2A

1年前 追问

2

狼会第三 举报

cos2(b+c)可以直接乘进括号么 cos2x 那些不是有专门公式么

举报 雪笠

能的,不过计算就复杂了,二倍角公式在这个题中不好用
这道题用的是诱导公式