12:40以前 钱都不是问题 一、整理一块地,一个人做要80小时.现在有X人做了2小时,做完2小时后有4人离开,剩下的人

12:40以前 钱都不是问题
一、整理一块地,一个人做要80小时.现在有X人做了2小时,做完2小时后有4人离开,剩下的人做了4小时完成了工作 所有人工作效率相同 求一开始的人数
二、某学校在对口援助边缘学校 ,原计划赠书3000,由于学生积极 实际赠书3780,多增20%,高中部多增30%,该校初高中部 原增多少
三、商店里有一种皮衣,每件600元,可获利20%,降价后某客户以2800买走X件 商家依然后12%的利润 问买走了几件皮衣
都用一元一次方程解答 别弄太深奥
又还秋色 1年前 已收到1个回答 举报

diidoo 春芽


1.
2x+(x-4)*4=80
2x+4x-16=80
6x=96
x=16
答:一开始有16人
2.
设高中部原来赠x本则初中部原来赠3000-x本
(3000-x)*(1+20%)+(1+30%)x=3780
(3000-x)*1.2+1.3x=3780
3600-1.2x+1.3x=3780
0.1x=180
x=1800
答:高中部原计划赠书1800本
3.
设买走了x件
600÷(1+20%)×(1+12%)x=2800
560x=2800
x=5


5