突然很想问个关于概率的问题例如三个人抽签,其中一个签与众不同的,以前学概率的时候,不是说每个人抽中的概率是相等的么?那么

突然很想问个关于概率的问题
例如三个人抽签,其中一个签与众不同的,以前学概率的时候,不是说每个人抽中的概率是相等的么?那么如果前两个人其中一个抽中了,那么第三个人的抽中的概率岂不为零,那么为什么老师说的又是相等?
PS我现在已经大一,这个问题我想问好久了,
jzhongyan 1年前 已收到1个回答 举报

轩辕楚唱 幼苗


首先,这个问题不是大学生应该解答的,初中生都能明白吧~
三个人抽签,设这三个人是甲乙丙按照顺序抽
签是ABC三个签,其中C是有奖的,
那么甲先抽,抽到C的概率是1/3
乙要想抽到C,那么甲就没抽到C,概率是2/3,然后甲抽走了AB其中的一个,剩下两个乙抽到C的概率是1/2,所以乙抽到C的概率是2/3*1/2=1/3
丙要想抽到C,那么甲抽到了AB其中的一个,概率是2/3,乙抽到AB的另一个,概率是1/2,所以丙抽到C的概率是2/3*1/2=1/3
这种问题不论抽签顺序,每个人的中奖几率是相等.

1年前 追问

3

jzhongyan 举报

就是说没开始抽之前概率一样么

举报 轩辕楚唱

没有任何的附加条件,试验的条件不变,无论什么时候都是一样的,这是客观存在性的体现,以马哲理论来解释,就比较容易理解了。

jzhongyan 举报

不好意思我以前是学理科的,理论上一样么?

举报 轩辕楚唱

Уÿбĸһģеȿԡ ѣҵĴ