复数项级数1+x+x^2/2!+x^3/3!+x^4/4!+...+x^n/n!+...绝对收敛的证明

复数项级数1+x+x^2/2!+x^3/3!+x^4/4!+...+x^n/n!+...绝对收敛的证明
问:复数项级数1+z+z^2/2!+z^3/3!+z^4/4!+...+z^n/n!+...绝对收敛的证明?
中文网 1年前 已收到2个回答 举报

123wangjunhui 幼苗


第n+1项与第n项的比值为x/(n+1),当n趋向无穷大是值趋向0

1年前 追问

4

中文网 举报

复数项啊 ,这样不对吧 用复数项级数绝对收敛的定义 出发能证明么

举报 123wangjunhui

对各项均取绝对值就可以转化为实数来处理了,具体证明abs(x^n/n!+....+x^m/m!)

青岛一刀仙 幼苗


通项a(n)=z^n/n!;当n趋于无穷大时,n次根号下a(n)极限值为k=z/(n+1),绝对收敛则令k的模小于1,则有对任意非负数n都有|z/(n+1)|<1,因而|z|<1.


2