求数项级数的部分和,判断其收敛性

求数项级数的部分和,判断其收敛性
∑ (2/7^n-5/2^n)
n=1
=2/7-5/2+2/7^2-5/2^2+.+2/7^n-5/2^n
=(2/7+2/7^2+.+2/7^n)-(5/2+5/2^2+.+5/2^n)
想问的是
=1/3[1-(1/7)^n]-5[1-(1/2)^n]
且Sn=1/3-5=-14/3
这两步是怎么得来的,且理由是什么
cavonxie 1年前 已收到1个回答 举报

后会zz 幼苗


等比数列
An=A1*q^(n-1)
的求和公式
∑An=A1*(1-q^n)/(1-q)
问题中的
∑2/7^n
相当于A1=2/7,q=1/7
代入公式即得
∑2/7^n=1/3[1-(1/7)^n]
最后对Sn(n->无穷)取极限得终解


3