10根圆木头长4.2米.直径14厘米的立方怎么算

起名咋就这么难 1年前 已收到4个回答 举报

hh的浪人 幼苗


圆木的半径是11/2=5.5厘米=0.055米
10根圆木头的立方数
=3.14*0.055*0.055*4.2*10
=0.398937立方米


5

qimumu 幼苗


πR^2*长度


1

gaosmile 幼苗


10x420x(πx14^2)/4


1

随便嘛 幼苗


每根圆木头的立方先算出来,面积*长度:πr2 *h=3.14*(0.14/2)2*4.2
然后,再把所得的答案*10


0