一根圆木头长4.6米,直径24厘米,请问它有多少立方米呀?

魔女叮铛 1年前 已收到1个回答 举报

我爱我家乡 幼苗


24CM=0.24M
半径:0.24M/2=0.12M
V体积=0.12*0.12*3.14*4.6=0.2079936 (立方米)


4