(2013•深圳二模)一个箱中原来装有大小相同的5个球,其中3个红球,2个白球.规定:进行一次操 作是指“从箱

(2013•深圳二模)一个箱中原来装有大小相同的5个球,其中3个红球,2个白球.规定:进行一次操 作是指“从箱中随机取出一个球,如果取出的是红球,则把它放回箱中;如果取出的是白球,则该球不放回,并另补一个红球放到箱中.”
(1)求进行第二次操作后,箱中红球个数为4的概率;
(2)求进行第二次操作后,箱中红球个数的分布列和数学期望.
stently 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyizap 花朵


解题思路:(1)“进行第二次操作后,箱中红球个数为 4”,包括事件“第一次操作从箱中取出的是红球,第二次操作从箱中取出的是白球”和事件“第一次操作从箱中取出的是白球,第二次操作从箱中取出的是红球”,利用条件概率和互斥事件的概率计算公式即可得出.
(2)设进行第二次操作后,箱中红球个数为X,则X=3,4,5.利用相互独立事件的概率计算公式即可得出概率和分布列,再利用数学期望计算公式即可得出.

(1)设A1表示事件“第一次操作从箱中取出的是红球”,
B1表示事件“第一次操作从箱中取出的是白球”,
A2表示事件“第二次操作从箱中取出的是红球”,
B2表示事件“第二次操作从箱中取出的是白球”.
则A1B2表示事件“第一次操作从箱中取出的是红球,第二次操作从箱中取出的是白球”.
由条件概率计算公式得P(A1B2)=P(A1)P(B2|A1)=[3/5×
2
5=
6
25].
B1A2表示事件“第一次操作从箱中取出的是白球,第二次操作从箱中取出的是红球”.
由条件概率计算公式得P(B1A2)=P(B1)P(A2|B1)=[2/5×
4
5]=[8/25].
A1B2+B1A2表示“进行第二次操作后,箱中红球个数为 4”,又A1B2与B1A2是互斥事件.
∴P(A1B2+B1A2)=P(A1B2)+P(B1A2)=[6/25+
8
25=
14
25].
(2)设进行第二次操作后,箱中红球个数为X,则X=3,4,5.
P(X=3)=[3/5×
3
5=
9
25],P(X=4)=[14/25],
P(X=5)=[2/5×
1
5=
2
25].
进行第二次操作后,箱中红球个数X的分布列为:
进行第二次操作后,箱中红球个数X的数学期望
EX=3×
9
25+4×
14
25+5×
2
25=[93/25].

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 熟练掌握分类讨论思想方法、条件概率和互斥事件的概率计算公式、相互独立事件的概率计算公式、数学期望计算公式是解题的关键.


4