三道方程,0.1x-2 3-0.7x____________+____________=10.3 0.4我算的x=-(2

三道方程,
0.1x-2 3-0.7x
____________+____________=1
0.3 0.4
我算的x=-(2/17)
但是验算好像不对.
x+4 x+3 x-2
____________-x+5=____________-____________
5 3 2
这个我算出来等于115/19
没有验算,但是我觉得不对.
|x-2|+|x-3|=1
ysae 1年前 已收到3个回答 举报

hhhhfiefcl 幼苗


(0.1x-2)/0.3+(3-0.7x)/0.4=1
两边乘1.2
0.4x-8+9-2.1x=1.2
(2.1-0.4)x=1-1.2
1.7x=-0.2
x=-2/17
(x+4)/5-x+5=(x+3)/3-(x-2)/2
两边乘30
6x+24-30x+150=10x+30-15x+30
-24x+174=-5x+60
19x=114
x=6
|x-2|+|x-3|=1
解法一:分段讨论
若x


3

流泪的浪 幼苗


前面两题你的题目我看不清楚,第三题分类讨论
1.当x>=3时x-2+x-3=1 x=6
2.2<=x<3,x-2+3-x=1 x为2<=x<3中任意值
3.x<2 ,2-x+3-x=1 x=2无意义
所以2<=x<3,he x=6


0

sleep_lion 幼苗


第一题答案:0
第二题 你看看题对吗 2个相减没X了 第二题 5 3 2什么意思 加我好友我帮你解答
第三题 当X>0时 X-2+X-3=1 X=3
当X>0时 -X+2-X+3=1 X=2


0