三相变压器一二次侧不同组别变比k的求法解释

三相变压器一二次侧不同组别变比k的求法解释
三相变压器一二次侧组别一样时变比k=u1除以u2,一次侧星形接法二次侧三角形接法它的变比k=u1除以根号3在除以u2,在变比公式中u1u2都是线电压为什么在组别不同时星形接法侧除以根号3.
孤独高手 1年前 已收到1个回答 举报

xsd6mz 春芽


变压器的额定变比K是指变压器一次线电压与二次线电压之比,与变压器的接线无关.
你说的是用单相法做变比试验时的计算变比,如星角接线变压器变比K=U1线/U2线,用单相法试验时是相电压之比U1相/U2相,因为U1相=U1线/√3,U2相=U2线,所以U1相/U2相=U1线/√3/U2线=K/√3.也就是说当星角变压器变比为K,当用单相法做变比试验时(通常变比电桥都是单相法),计算变比为K/√3.
当变压器一二次均为星接或角接,则单相计算变比等于变压器额定变比.

1年前 追问

8

孤独高手 举报

变压器的额定变比K是指变压器一次线电压与二次线电压之比,那么在星角接线变压器中变比K为什么要换算成相电压在计算呢

举报 xsd6mz

我不知道你是搞什么工作的,也不知道你说的星角接线变压器在何种场合要换算成相电压计算。从使用角度,当用单相法测变比时,要换算为相电压。 比如甲变压器110/10KV Yy接线,乙变压器110/10KV Yd接线 那么甲、乙变压器的变比相等,K=110/10=11 如果用单相法测变比,甲变比K=11 乙变比K=U1相/U2相=U1线/√3/U2线=K/√3=11/√3=6.35

孤独高手 举报

我是看书看到一道题,三相变压器一次侧星形接法二次侧三角形接法,电压10000 400,求变比时公式是一次侧线电压10000除以根号三在除以二次侧线电压400,我只是不明白变比k是一二次侧线电压之比,在这里为什么要除以根号三换算成相电压,师傅,这题是按普通的来计算还是按单相法测变比来计算[题意只说求变比没说用单相法求变比],麻烦了。

举报 xsd6mz

这些东西自己搞清楚就行了,按变压器原理,变压器变比U1/U2=匝数比N1/N2。只是对单相变压器(或者说是绕组对绕组)。三相变压器存在接线问题(星角),相同接线的线电压比等于相电压比,不同接线的要考虑根号三的关系(相线电压关系)。比如上题,用三相法做变比试验(在变压器一侧输入三相对称电压,在另一侧进行测量),输入100V,另一侧测得4V,变比K为100/4=10000/400=25 如果用单相法测量,高压侧UN加单相电压,低压侧在uw接测量电压表,此时高压输入电压与低压测得电压之比K=10000/√3/400=14.43 你看到的题目既然是那样做的,你就认为是让你求高低压绕组之间的变比就可以了。只要理解了就好。