某三相变压器的二次侧电压400V,电流250A,功率因素COSψ=0.866,求有功功率P,无功功率Q,视在功率S?

玛雅姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

西欧帝 春芽


首先要弄清楚视在功率还是有功功率的概念,然后定性变压器二次输出侧输出功率是视在功率还是有功功率,弄清楚这几个问题,就可以如下计算:
视在功率S=√3×UI
有功功率P=√3×UIcosψ
无功功率S=√3×UIsinψ
转换效率η=输出功率/有功功率=P0/P
二次侧输出功率 对此三相变压器来说是 有功功率 P,
但对下一级负载来说它是视在功率:S=√3×400×250=173200VA,故:
此三相变压器此时输出功率:P0=173200W=173.2KW;
此三相变压器此时有功功率:P=P0/η=173200/0.8=216500W=216.5KW(η是转换效率,变压器一般取0.8);
此三相变压器此时输出的视在功率:S=P/cosψ=216500/0.866=250000VA=250KVA
此三相变压器此时输出的无功功率:Q=√(S^2-P^2)=√(62500-46872.25)≈125.01KVa


8