498/382*381/382+382/382*498/382-116/382简便运算

xin_nan 1年前 已收到1个回答 举报

不穿裤子瞎折腾 幼苗


498/382*381/382+382/382*498/382-116/382
=498/382*381/382+382/382*498/382-116/382*383/382
=(498*381+382*498-116*383)/(382*382)
=[(498+498-116)*382-498-116)]/(382*382)
=[(996-116-1)*382]/(382*382)
=879/382


6