把一堆书分给几个同学,如果每人四本,那么还剩4本;如果每人5本,那摩最后一名学生只拿到了3本

把一堆书分给几个同学,如果每人四本,那么还剩4本;如果每人5本,那摩最后一名学生只拿到了3本
一共有几名学生?多少本书?
醉花舞 1年前 已收到1个回答 举报

柴四 春芽


薳亦恋,你好:
共有学生:
(4+5-3)÷(5-4)=6(人)
一共有书:
6×4+4=28(本) 或者  (6-1)×5+3=28(本)

1年前 追问

2

醉花舞 举报

老师要求用二元一次方程

举报 柴四

设学生有X人 4X+4=5(X-1)+3 4X+4=5X-2 5X-4X=4+2 X=6 所以书有:6×4+4=28(本) 或者  (6-1)×5+3=28(本)