把一个长是16厘米,宽是10厘米的长方形对折一次,对折后的小长方形的周长是多

51flyomo 1年前 已收到1个回答 举报

dave__ 幼苗


1.竖对折 16÷2=8 (8+10)*2=32
2.横对折 10÷2=5 (16+5)*2=42


2