已知1/x+1/y=2,则(x+y+2xy+2y^2)/(2xy+y^2)=?

terence0919 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼712 花朵


1/x+1/y=2(X+Y)/XY=2
X+y=2XY
代入得(4XY+2Y^2)/(2Xy+Y^2)
原式=2


1

相亲相爱2007 幼苗


因为1/x+1/y=2
所以(X+Y)/XY=2
所以X+y=2XY

代入得(4XY+2Y^2)/(2Xy+Y^2)
化简得原式=2


2