某校七年级四个班的学生在植树节这天义务植树一班植树x树,二班植树的棵树比一班的2倍少30棵,三班植树的棵

某校七年级四个班的学生在植树节这天义务植树一班植树x树,二班植树的棵树比一班的2倍少30棵,三班植树的棵
树比二班的一半多10棵四班植树的棵树比三班的2倍少20棵
1 求4个班共植树多少棵9用含有x的式子表示)
2 当x=60时 四个班一共植树多少
文小鬼大 1年前 已收到1个回答 举报

胡南鲲博士 幼苗


二班是2X-30=120-30=90;三班是(2X-30)/2+10=55;四班是{(2X-30)/2+10}*2-20=90


7